<bdo id="6s0qk"></bdo>
  • <menu id="6s0qk"><label id="6s0qk"></label></menu>
  • 财税实务 高薪就业 学历教育
    APP下载
    中华会计网校

    中华会计网校

    “老师我三个孩子,个税专项扣除咋算?”

    2019/02/26  来源: 中华会计网校  字体:  打印

    问:老师,我单位员工张某,三个孩子,都已经上学,张某的妻子在家没工作,请问老师,张某这三个孩子都可以专项扣除嘛?还是只能扣除两个孩子?如果三个孩子扣除,都可以填100%扣除嘛?

    答:根据 《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》 国发〔2018〕41号 第二章 子女教育

    第五条 纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标?#32423;?#39069;扣除。

    第六条 父母可以选择由其中一方按扣除标准的100%扣除,也可以选择由双方分别按扣除标准的50%扣除,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。

    个人所得税专项附加扣除暂行办法中,是没有对人头数目加以限制的。员工张某的三个孩子,都可以按100%扣除。

    你最关心的问题才是财税的热点,

    更多财税实务解读,戳图了解财税实务会员>

    会员

    相关资讯
    初级考后学实操 2019增值税申报/开票/抵扣/留抵退/账务集训营 初级会计做账实训营

    Copyright © 2000 - 2019 www.nuop.tw All Rights Reserved. 北京东大正保科?#21152;?#38480;公司 版权所有

    京ICP证030467号 出版物经营许可证 京公网安备 11010802023314号 营业执照

    中华会计网校中华会计网校中华会计网校

    您有 1 次抽奖机会
    抽一次

    上海十一选五走势图